• 29 сентября 2016, четверг
  • Санкт-Петербург, проспект Медиков, дом 3 корп. 1

Бесплатный круглый стол "Как создавать хорошие тексты".

29 сентября 2016 c 19:00 до 21:00
проспект Медиков, дом 3 корп. 1

Открытая встреча для всех, кто уже связан с письмом по любви или по работе, и для тех, кто хочет создавать тексты, но не знает, как начать. Обсудим основные трудности, кто как их преодолевает, поделимся опытом. А еще вы получите несколько полезных техник для тренировки творческих способностей в письме.

Встречу ведет Александр Пронин, преподаватель с 17-летним стажем, автор и ведущий программ "Истории Счастья" и "Колонка редактора 21/200" в Университете Жизненной Речи.

В свободной дружеской обстановке мы сделаем то, чего так не хватает всем, кто встает на путь любого творчества — обменяемся опытом с коллегами. В первую очередь нас будет интересовать опыт преодоления. Без преодоления нет творчества, но важно понять, все сталкиваются с одинаковымми трудностями, или твоя ситуация уникальна; если есть общие препятствия, то преодолеваешь ли ты их оптимальным способом.

Приглашаю всех встретиться и поделиться своим опытом, послушать других. Я расскажу истории из преподавательского и ученического опыта, покажу примеры удачных текстов с курсов и тренингов и дам несколько упражнений, чтобы развить навыки письма.

Темы круглого стола:

1. Зачем вообще писать?
  2. Творческое письмо, копирайт и деловое письмо — велика ли разница?
  3. Что значит писать грамотно, и почему это важно?
  4. Бывает ли идеальный текст?
  5. Писать «для себя» или на публику — есть ли разница?
  6. Достаточно ли просто много читать, чтобы хорошо писать?
  7. Есть ли конкретные навыки и техники, которые можно тренировать?
  8. Как тренироваться формулировать мысли по-разному?
  9. Какой формат выбрать — история, эссе, статья, этюд?
  10. Брать ли пример с классиков?
  11. Как оценить результат своего труда?
  12. Какие ограничения мешают взяться за перо:
  • нет времени
  • нет идей
  • не знаю, с чего начать
  • не знаю, как закончить
  • боюсь оценки
  • боюсь быть неоригинальным
  • боюсь быть чересчур оригинальным
  • боюсь быть слишком откровенным
  • боюсь быть непонятным?

На круглом столе мы поищем ответы на эти вопросы, поделимся опытом и переживаниями.

Чтобы встреча стала максимально полезной для вас, пожалуйста, выберите темы, которые хотите обсудить в первую очередь. Это можно сделать на странице по ссылке.